Теоретико-методологические подходы к исследованию развития психики

От статуса «обездоленного» до наиболее преуспевающего

Роберт К. Мертон в 1948 г. дал определение самоисполняющегося пророчества. С тех пор термин применялся в нескольких дисциплинах. Тем не менее лишь небольшая часть исследований была основана на первоначальной полной и точной интерпретации данного понятия. Авторы эмпирических исследований сталкивались с рядом трудностей, доказывая важную часть теории, в частности что первоначальный прогноз, который невольно сбывался в результате определенного поведения участников ситуации, должен был быть «ложным».

Terra incognita проблемы жизнеспособности: открытые вопросы. Часть 2

Актуальность проблемы жизнеспособности обусловливается в том числе и ускорением эволюции социальных объектов, возрастанием всеобщей неопределенности, нестабильности, сложности, неоднозначности их динамики, их состояния. Следствием этого является повышение требований к адаптационным механизмам как отдельного человека, так и социальных групп (семьи, рабочих коллективов, спортивных, управленческих, проектных команд). Возрастает значение социально-психологических и психологических ресурсов человека.

Теоретические основы структурных компонентов и детерминант ролевого взаимодействия курсантов: метасистемный подход

Актуальность работы обусловлена изменениями, происходящими в Вооруженных силах России, которые связаны с ростом числа военных конфликтов, с реформами и реорганизаций в структуре Войск национальной гвардии и пр. Это, в свою очередь, диктует особые требования к профессиональной подготовке военнослужащих Войск национальной гвардии, которые должны выполнять несколько ролей одновременно и гармонично интегрировать их в структуру личности.

Terra incognita проблемы жизнеспособности: открытые вопросы. Часть 1.

Актуальность проблемы жизнеспособности обусловливается в том числе возрастанием всеобщей неопределенности, нестабильности, сложности, неоднозначности динамики состояния социальных субъектов. Следствием этого является повышение требований к адаптационным механизмам отдельного человека и социальных групп (семьи, рабочих коллективов, спортивных, управленческих, проектных команд). Возрастает значение социально-психологических и психологических ресурсов человека.

Трансформация когнитивной сферы детей «цифрового поколения»: опыт анализа

Рассматривается проблема изменения когнитивной сферы детей и подростков цифрового поколения – «поколения Z» – в контексте влияния социокультурных процессов и цифровых технологий на психику человека. Анализируются данные и модели изменения восприятия, мышления, памяти, внимания в процессе трансформации социокультурной ситуации. Приведены доводы в пользу позиции, акцентирующей неоднозначный характер влияния цифровых технологий на когнитивное развитие современного человека.

Социально-политическая и гражданская активность молодежи: между массовизацией и индивидуализацией

Целью представленного в статье исследования является теоретический анализ социально-политической и гражданской активности молодежи в контексте процессов индивидуализации и массовизации как противоречивых, но взаимозависимых тенденций развития современного общества. Актуальность выполненного исследования состоит в необходимости научного осмысления условий, в которых происходят становление социальной и политической субъектности молодых людей и выбор ими данных видов активности.

Условия преодоления дискриминационных установок в современном обществе

Актуальность выполненного исследования обусловлена необходимостью формирования теоретико-практических знаний и технологий, позволяющих проанализировать условия преодоления дискриминационных установок в современном обществе. Цель исследования, представленного в статье, заключается в системном анализе условий преодоления дискриминационных установок в современном обществе. Гипотеза исследования содержит предположение о том, что для выделения условий преодоления дискриминационных установок необходимо всестороннее изучение условий формирования с последующим поиском способов их трансформации.

Коллективная и семейная память в контексте взаимодействия Я и Другого

Представлены результаты теоретического анализа конструктов «коллективная память» как хранилища коллективного опыта большой группы, репрезентированного в смыслах, символах, образах, культурных кодах, средствах, механизмах воспроизводства и трансляции прошлого, и «семейная память» как ее разновидность в контексте малой группы.

Жизнеспособность горожан: содержание понятия, теоретические и эмпирические возможности его применения

Исследование, представленное в статье, посвящено теоретическому и методологическому обоснованию целесообразности применения понятия «жизнеспособность горожан» в изучении социальной психологии города. Проведен междисциплинарный анализ подходов к исследованию проблемы «человек и город». Отмечено, что введение в научный оборот понятия «жизнеспособность горожан» позволит, с одной стороны, с новых позиций изучить факторы и механизмы ресурсов жизнедеятельности разных групп жителей городов, а с другой – позволит расширить предметную область психологии больших социальных групп.

Психология устойчивого развития: проблемы и перспективы

Задача практической реализации устойчивого развития сегодня становится еще более важной, чем три десятилетия назад, когда была сформулирована соответствующая концепция. Пандемия коронавируса, вызвавшая по природным причинам лавинообразные негативные последствия в экономике и обществе на глобальном, национальном, локальном, индивидуальном уровнях, – лишь одно из трагичных тому подтверждений. Изначально термин «устойчивость» был выдвинут в естественнонаучном смысле, но в настоящее время используется в более широком контексте, что приводит к недопониманию.